Губернатор Камчатского края Владимир Солодов озвучил данные по магнитуде 8,8 и добавил, что землетрясение стало самым сильным за время инструментального наблюдения.
Зафиксировали афтершоки, они ощущаются и в административном центре региона Петропавловске-Камчатском. «Сильные, ощутимые афтершоки будут продолжаться еще не менее месяца», — добавили в РАН. После главного землетрясения заметили еще около 30 ощутимых подземных толчков.
Землетрясение произошло в 161 км от берега, очаг залегал на глубине 32 км. На побережье Авачинского залива объявлялась «безусловная тревога цунами».
Кроме того, о землетрясении магнитудой 7,9 в Северо-Курильске сообщал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. В регионе тоже была объявлена угроза цунами, началась «эвакуация жителей на возвышенность из потенциально опасной зоны».
Цунами
Цунами с волнами 3–4 м заметили в Елизовском районе Камчатки, возле метеостанции Водопадная, объявил министр по ЧС в регионе Сергей Лебедев на своей странице во «ВКонтакте».
Волна цунами обрушилась на прибрежную зону Северо-Курильска. Жители остаются на возвышенности до полной отмены угрозы.
Megagroup.ru