Участниками станут 20 ресторанов курорта «Роза Хутор» и Сочи, каждый из которых предложит свои уникальные блюда и интересные сочетания продуктов. Гости смогут попробовать черноморские рапаны с томатами и пеной из пармезана, холодный суп маладим с огурцом и мятой и многое другое. В ресторанах также будет представлено множество блюд: от абхазского пирога ачаш до красной перуанской лепешки с мраморной говядиной и бобами. Посетителей ждут также живые выступления музыкальных коллективов и DJ-сеты. Для фотолюбителей будет организована яркая фотозона, где можно будет запечатлеть самые яркие моменты фестиваля.
«Завершит наш гастрофест, как обычно, специальная гастрономическая ярмарка. Она будет открыта с 1 по 4 августа в Горной Олимпийской деревне на высоте более тысячи метров над уровнем моря. Во время работы ярмарки на „Роза Хутор“ будет действовать специальный гастропасс, включающий в себя прогулочный билет на подъемники, посещение этнопарка „Моя Россия“ и возможность попробовать сет в ресторанах-партнерах», — подчеркнул бренд-шеф ресторанов горного курорта «Роза Хутор» Валентин Шин.
Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли. Нацпроект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.