По прогнозам, температура воздуха по всей стране повысится на 5–7 градусов. К середине недели столбики термометров в ряде районов Мраморного, Эгейского, Центрально-Анатолийского и Юго-Восточного Анатолийского регионов превысят отметку в 40 градусов. Метеорологи предупреждают, что столь ранняя волна жары может стать предвестником особенно жаркого лета.
В Стамбуле температура воздуха ожидается на уровне 34 градусов, а 30 июня и 1 июля она может повыситься до 35 градусов. В северо-западных провинциях Дюздже, Сакарья и Коджаэли прогнозируется до 36–37 градусов, тогда как в Эдирне и Кыркларели температура может превысить 40 градусов.
Сильная жара ожидается и в Эгейском регионе. В Айдыне температура может достигнуть 42–43 градусов, что способно установить новый июньский рекорд для провинции. Значительно выше сезонных норм также будут показатели в Денизли, Манисе, Измире, северной части провинции Мугла, а также в Балыкесире, Бурсе и Чанаккале.
Метеоролог Орхан Шен заявил, что волна жары пришла раньше ожидаемого срока. «Мы ожидали эту жару в июле и августе. Она пришла раньше, а последующие волны, вероятно, будут еще сильнее», — предупредил он. Шен рекомендовал пожилым людям, детям и людям с хроническими заболеваниями по возможности не выходить на улицу 30 июня и 1 июля. Тем, кому необходимо находиться вне дома, советуют делать это ранним утром или вечером.
Megagroup.ru