Главная \ Новости \ В ЕГИПТЕ ВНОВЬ ОТКРЫЛАСЬ ГРОБНИЦА АМЕНХОТЕПА III
Главная/Новости/В ЕГИПТЕ ВНОВЬ ОТКРЫЛАСЬ ГРОБНИЦА АМЕНХОТЕПА III

В ЕГИПТЕ ВНОВЬ ОТКРЫЛАСЬ ГРОБНИЦА АМЕНХОТЕПА III

« Назад

В ЕГИПТЕ ВНОВЬ ОТКРЫЛАСЬ ГРОБНИЦА АМЕНХОТЕПА III 06.10.2025 10:36

По словам генерального секретаря египетского Высшего совета по древностям Мохаммеда Исмаила, гробница представляет большой интерес. Она расположена на западной стороне знаменитой Долины царей, включает в себя главную погребальную камеру фараона и две другие камеры для его жен.

В интервью агентству Исмаил указал на то, что в отличие от других древних гробниц в долине гробница Аменхотепа украшена не полностью. На фресках изображен сам фараон с группой древнеегипетских богов, а в погребальной камере сохранились описания сцен из Книги мертвых - сборника заклинаний, предназначенных для управления мертвыми в подземном мире Древнего Египта.

Аменхотеп III, которого также называют Аменхотеп Великий, был одним из самых известных фараонов XVIII династии Древнего Египта, правившей с 1550 по 1292 год до н. э.

Последние двадцать лет в гробнице Аменхотепа под руководством японских специалистов велись реставрационные работы, в том числе по восстановлению настенных изображений фараона и его жен.


Контакты
Звоните по номеру
+7 (4912) 474-900
Мы в сети
info@andersentravel.ru
Мы находимся
390000, Россия, Рязань, ул. Павлова, д. 3
Политика конфиденциальности
Оставить заявку
Скрытое поле:
это поле обязательно для заполнения
Ваше имя*
это поле обязательно для заполнения
Телефон:*
это поле обязательно для заполнения
Галочка*
Спасибо! Форма отправлена