Мощное наводнение произошло в Непале после схода ледово-каменной лавины, вызвавшей резкий подъем воды в реке Бхоте-Коши. Об этом сообщила газета Kathmandu Post.
По информации Reuters, в результате наводнения в Непале погибли как минимум 95 человек. Еще 65 пострадали.
Китайские государственные СМИ также сообщили о «значительных жертвах» в Тибете, однако официально не раскрыли число погибших и пострадавших.
Министр иностранных дел Непала Шишир Кханал уточнил, что наводнение было вызвано землетрясением. Геологическая служба США, отслеживающая землетрясения по всему миру, зафиксировала в этом регионе толчки магнитудой 4,4, рассказал CNN.
Больше всего от стихии пострадали округа, расположенные в долине реки, — Русава, Нувакот, Дхадинг и Читван. По словам министра инфраструктуры Непала Сунила Ламсала, основной ущерб пришелся на дороги и мосты — поток смыл как минимум 22 бетонных и пять металлических мостов системы Бейли . Общий ущерб инфраструктуре составил примерно 200 млрд рупий ($1,3 млрд).
Megagroup.ru